Складной нож 4172 K – это интересная вариация на тему двух харизматичных типов ножей – испанской навахи и так называемых полускладных ножей, которые в Европе известны под названиями Verlängerungsmesser («удлиненный нож»), либо Saufaenger («свинокол», то есть нож для добивания кабана-подранка) и кинжал адмирала де Эстена.
От навахи тут общий стиль и форма – как рукояти, так и формы клинка. Что же касается полускладного типа, то клинок 4172 K, как и у всех таких ножей, гораздо длиннее его рукояти.
В итоге, у нас получается складной нож средних размеров (275 миллиметров) с клинком довольно внушающей длины (147 миллиметров). Для защиты от сильно выступающего из рукояти клинка, было придумано довольно остроумное решение. Рукоять ножа продолжает складной металлический хвостовик, в который и прячется клинок при складывании.
Когда нож разложен, то большая часть этого хвостовика, не мешая хвату, уходит в рукоять ножа, работая при этом еще стопором, предотвращающим его складывание.
Большая часть складных ножей хорошо подходит для EDC-пользования, однако компактность таких ножей не может не влиять на размеры клинка. Нож 4172 K – хорошее решение такой проблемы.
Рукоять средних размеров хранит в себе внушительный клинок, которым можно нарезать и большой каравай хлеба, и крупные плоды, вроде дыни. Плюс, конечно же, это нож интересной конструкции, который радует глаз узнаваемыми классическим формами, и придется по душе любителям не типичных фолдеров.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Вес ножа | 230 г |
| Длина ножа | 275 мм |
| Цвет | Серебристый |
| Материал лезвия | 420 |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Тип | Складной |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 147 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Ширина лезвия | 31 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 128 мм |
| Марка стали | 420 |
| Масса, г | 230 |
| Материал рукоятки | Металл, Дерево |
| Назначение | Общего назначения |
| Наличие клипсы | Нет |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 275 мм |
| Поверхность | Satin Finish |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 53-56 |
| Тип замка | Sleepjoint |
- Цена: 436 ₴



